【親子登山】Vol.06_大山(神奈川)/紅葉と富士山とココア
今回は「紅葉狩り」、「過去最高標高差」、「山頂でコーヒー」の3つをテーマに設定しましたが、すべてクリアできました。とくに過去最高標高差は、ケーブルカーに乗らずに息子が頑張ったため、自己記録を500m近く更新して1,000mを超えました。登りの途中では心が折れそうになるものの、山頂に辿り着くまでは諦めたくない、という負けず嫌いを発揮して父親としてはとてもうれしかったです。こんなにも早く、たくさん息子の成長を感じられて、親子登山を始めて良かったと思います。
もちろん、紅葉も素晴らしかったです。とくに大山寺周辺の紅葉は真っ赤に染まって最高にキレイでした。また、紅葉だけでなく眺望もよく、登山道からは富士山、伊豆半島、相模湾、湘南江ノ島、横浜みなとみらい、新宿やスカイツリーまで良く見えました。これだけいろいろな景色が見られる山は初めてで息子と一緒に感動していました。今回は魔法瓶にお湯を入れて持っていき、息子はココア、ぼくはコーヒーを山頂で飲みました。息子は「カクベツだ」と大人のようなセリフで喜んでいました。とても疲れたけど、良い登山でした。
大山(神奈川)の登山ルートとデータ
大山ケーブル駅バス停~女坂~大山寺~阿夫利神社下社~富士見台~大山山頂~不動尻分岐~見晴台~阿夫利神社下社~大山寺~女坂~大山ケーブル駅バス停のほぼ周回ルート。山頂まではひたすら登りで大変でしたが、大山寺の紅葉、阿夫利神社下社での参拝、富士見台からの富士山など、途中で楽しめるところがあってよかったです。下りは、相模湾から都心まで良い景色が続き、登りほど急ではなかったので楽しみながら歩けました。
- 登山日:2017年11月26日(日)
- 所要時間:6時間30分
- 活動距離:8.31km
- 高低差:934m
- 累積標高差:1,014m
登山時の子どもの服装と持ち物
天気予報では風が強くなりそうだったので、防寒対策はしっかりしていきました。が、登ってみるとそれほどでもなく、むしろ陽が出ていて暑く、ほぼ長袖Tシャツ+アンダーウェアのみで登っていました。
- ニット帽(SUBARU)
- ネックウォーマー(ブランド不明)
- トレッキンググラス Kid's(モンベル)
- ジオライン-ライトウェイト上下(モンベル)
- 長袖Tシャツ(モンベル)
- フリース-クリマプラス100(モンベル)
- ドライストレッチスウェットパンツ(ユニクロ)
- トレッキングシューズ用靴下(モンベル)
- トレッキングシューズ(モンベル/マリポサトレール Kid's)
- リュック(MAMMUT)
- 手袋(モンベル/サンダーパス グローブ)
- トレッキングポール1本
今回の学びと次回に向けて
- 次回も引き続き1,000mくらい累積で登る山で訓練していきたい
- また、もうちょっと距離を伸ばして10kmくらいのコースを設定したい
- 混雑してると写真撮ったり、いろいろ記録がおろそかになる
- 息子との会話のネタが、最近買ったポケモン一色になったがよくわからない
- 富士山は雪をまとっていたほうが美しい
次回も丹沢山系のどこかに登ろうかなーと考えております。
大山(神奈川)登山のタイムスケジュールと写真
- 08:00 伊勢原駅着→コンビニでランチ購入
- 08:20 バス乗車。さすがに混雑しており座れず。
- 08:50 大山ケーブル駅バス停着。駐車場渋滞が起こってました。
- 09:05 大山ケーブル駅。素通りします。
- 09:25 大山寺で紅葉。登りが続くがいいペース。
- 09:55 阿夫利神社下社。お店出てて活気がありました。
- 11:30 富士見台。息子にはキツイ登りが続きペースダウン。
- 12:10 大山山頂。息子は達成感と充実感でいっぱい。
- 13:00 大山山頂出発。ココア・コーヒーがカクベツでした。
- 14:00 見晴台。下りは眺めも良くて順調なペース
- 14:30 阿夫利神社下社。カフェ「kurumi」で一服
- 15:00 阿夫利神社下社発。ケーブルカーの列が長かったので自力下山
- 15:20 大山寺。午前中より人が多かった
- 15:30 大山ケーブル駅。
- 15:45 大山ケーブル駅バス停着。ちょうど47分発のバスに乗車
【親子登山】Vol.05_大菩薩嶺/初めての快晴に感動
今回の登山テーマは過去最長の距離、累積標高差の登山ルート、そして紅葉を愛でること。
過去最長の8km、累積上り600mの登山コースも、息子は難なくクリア。登山ルートの紅葉は終わりかけでしたが、快晴の山頂から眼科に広がる山々は色づいていました。富士山をはじめとして、八ヶ岳や聖岳など日本を代表する山々も遠景に望み、本当に素晴らしい景色でした。ぜひまた登りたい、これまでの中で断トツ1位の山でした。
10月の土日はほぼ雨天で迎えた3連休。むちゃくちゃ混むことを予想して塩山温泉に前泊し、7時過ぎには上日川(かみひかわ)峠の登山口に到着しましたが、駐車場は結構いっぱいでした。登山ルートはかなり整備されていて、歩きにくいところや迷うところは殆どなく、子どもからシニアまで楽しめる山だと思います。山頂は眺望が良くないですが、山頂手前の雷岩のところが開けていて絶景です。スペースも広いので、多くの人が食事をとったり景色を眺めたりして楽しんでいました。
大菩薩嶺の登山ルートとデータ
上日川峠~福ちゃん荘~唐松尾根~雷岩~大菩薩嶺山頂~雷岩~大菩薩峠~福ちゃん荘~上日川峠の周回ルート。唐松尾根から雷岩の近くは結構急な登りで息子も苦労していましたが、それ以外は特に問題なし。雷岩~大菩薩峠はずっと眺望が良く楽しめて本当に楽しい山登りでした。
- 登山日:2017年11月5日(日)
- 所要時間:5時間8分
- 活動距離:8.06km
- 高低差:478m
- 累積標高差:592m
登山時の子どもの服装と持ち物
前回から1か月空いたことで、すっかり冬の様相。事前の天気予報によると山頂付近は9時で0度&10mの風だったので、防寒対策としてアンダーウェアとフリースを購入して臨みました。結局、すぐに暑いと言ってシェルは脱ぐことになりましたが、山頂ではシェルを着てちょうどよかった感じでした。しかし、殆ど近くのモンベルで買ってるため、モンベル率が高くなってきました。
- ニット帽(SUBARU)
- ネックウォーマー(ブランド不明)
- トレッキンググラス Kid's(モンベル)
- ジオライン-ライトウェイト上下(モンベル)
- 長袖Tシャツ(モンベル)
- フリース-クリマプラス100(モンベル)
- ドライストレッチスウェットパンツ(ユニクロ)
- トレッキングシューズ用靴下(モンベル)
- トレッキングシューズ(モンベル/マリポサトレール Kid's)
- リュック(MAMMUT)
- ライトウインター トレッキング グローブ(モンベル)
- トレッキングポール1本
※赤字が今回追加したものです。
今回の学びと次回に向けて
- 次回は800~1,000mくらい累積で登る山にしたい
- モンベルの温度計は可読性が悪く使い物にならない
- 日帰りだと中央道は朝も夕方も混むので前泊は正解
- 周りの低山の紅葉もキレイ
- 広がる山々を判別できるようになりたい
- フリースは偉大
そろそろ雪で登れない山も増えてくるので、ギリギリ雪が降らないところで、そこそこ体力を必要とするところか、紅葉真っ盛りのところに登りたいなーと思いました。
大菩薩嶺登山のタイムスケジュールと写真
- 06:45 宏池荘(塩山温泉郷の宿)を出発
- 07:15 上日川峠の第3駐車場着。ほぼ満車。
- 07:20 駐車場スタート。そこそこ寒い。
- 07:30 ロッヂ長兵衛。公衆トイレに入る。
- 08:00 福ちゃん荘。公衆トイレに入る。
- 09:20 雷岩。眺望最高。
- 09:35 大菩薩嶺山頂。眺望悪くすぐに折り返し。
- 09:45 再び雷岩。ここでランチ。
- 10:20 雷岩出発。大菩薩峠方面の眺めも良い。
- 11:10 大菩薩峠。記念撮影と登頂記念バッジ購入。
- 11:25 大菩薩峠を出発。
- 12:00 福ちゃん荘。
- 12:20 ロッヂ長兵衛。
- 12:25 駐車場着。3連休最終日で中央道混雑を見越して即帰宅
【親子登山】Vol.04_高川山/ようやく拝めた富士山!
今回の登山のテーマは「電車」「カメラ」「富士山リベンジ(3回目)」
今までは車で登山口まで行っていましたが、それだとピストンか周回の登山ルートに限られてしまうので、縦走にもチャレンジするためには、電車で行くとどんな感じなのかを知っておきたいと思いました。また、カメラをリュックに固定するホルスターを導入して、スマホでなく一眼での撮影にチャレンジ。そして今度こそは富士山を拝む…!
結果的には、電車は混雑していて殆ど座れず。行き帰りの電車を座れないのは、子どもにとってはかなりのストレス。次回からはやっぱり車かな。カメラホルスターは、ちょっと固定感が微妙なものの、さっと取り出せて撮影できるのは素晴らしいです。そして、ついに富士山を拝めました…!
高川山の登山ルートとデータ
電車で初狩駅まで行ってスタート。登りは女坂を選択して頂上へ。体力あれば大月駅まで縦走しようと思いましたが、ぬかるみなどもあったのでおとなしく来た道を下山。女坂ではなく、沢コースを下って初狩駅でゴール。
- 登山日:2017年9月30日(土)
- 所要時間:5時間17分
- 活動距離:6.52km
- 高低差:525m
- 累積標高差:582m
登山時の子どもの服装と持ち物
そこそこ良い天気だったので、ほぼパーカーを着ることなく長袖1枚で充分でした。トレッキンググラスは初でしたが、活躍してました。
- 帽子
- トレッキンググラス Kid's(モンベル)
- 半袖エアリズム(ユニクロ)
- 長袖Tシャツ(モンベル)
- パーカー(ユニクロ)
- ドライストレッチスウェットパンツ(ユニクロ)
- トレッキングシューズ用靴下(モンベル)
- トレッキングシューズ(モンベル/マリポサトレール Kid's)
- リュック(MAMMUT)
- 手袋(モンベル/サンダーパス グローブ)
- トレッキングポール1本
今回の学びと次回に向けて
- 念願の富士山!
- 電車は座れない(特に中央線特急の下りは激混雑です)
- 電車で行くと適当な温泉に入れない(子供は温泉が好きです)
- カメラホルスターは固定感がイマイチも撮影シーンは増えた
- 距離6km、高低差600mくらいなら余裕で登れるようになった
- 下りは転ぶ(子どもは20回以上転んだ)
ようやく富士山を拝むことができました!が、しばらくは電車で行くことはないでしょう。次回はもう少し距離を伸ばすか、高低差がある登山ルートを考えようと思います。そろそろ紅葉のシーズン、行きたいところは多くて迷ってしまいます。
高川山登山のタイムスケジュールと写真
- 06:15 川崎発
- 08:20 初狩駅着。立川~大月の特急が激混雑。もう乗らない。
- 08:30 スタート。いきなりちょっとコース間違った。
- 09:00 駐車場&トイレ。4-5台くらい停められそう。
- 09:05 高川山登山口
- 09:35 男坂・女坂分岐点
- 10:05 沢コースとの合流点
- 10:35 男坂との合流点
- 11:00 高川山山頂到着 → ランチ
- 12:15 高川山出発
- 12:50 沢コース分岐点
2017年第156回天皇賞・秋の予想
◎07 キタサンブラック
〇14 サトノアラジン
▲13 グレーターロンドン
ディープ産駒は2着が多い
ここ5年で2着4回。優勝したのは伏兵のスピルバーグ。好走はするものの勝ちきれない、という印象です。
前走は毎日王冠
ここ5年は(3-1-3-20)。一方で毎日王冠1着馬の優勝は2009年のカンパニーまで遡ることに。2,3着馬のほうが好走しているようです。宝塚記念からの直行も最近は優勝ないですが、2010年のブエナビスタ、2007年のメイショウサムソンと、当時の最強馬なら勝ち切れるとも解釈できます。
安田記念と天皇賞秋
安田記念と天皇賞秋を両方勝つ馬も珍しくありません。いずれも名馬ばかりですが、モーリス、ジャスタウェイ、ウオッカ、ダイワメジャー、アグネスデジタル。
まとめ
2017年第78回菊花賞
◎08サトノアーサー
〇15ダンビュライト
▲16アルアイン
△13キセキ
前走神戸新聞杯組が圧倒
ここ10年で8勝、2着6回と圧倒的な戦績。さらに神戸新聞杯3着以内は確度高い。
主役はサンデー系
ここ5年での連対馬10頭のうち、8頭がサンデー系のディープ、ステイゴールド、ブラックタイド、スペシャルウィーク、ネオユニヴァースとスタミナ系サンデー。残り2頭はロベルト系。
まとめ
神戸新聞杯3着以内×サンデー系(ディープ)×重馬場好走歴の3つからサトノアーサーを本命にしました。神戸新聞杯は4着でしたが重馬場好走歴のあるダンビュライトを二番手に、セントライト記念からですがディープで重馬場好走歴もあるアルアインを三番手評価。キセキは神戸新聞杯最上位の2着ですが、夏にさらに2走しており、タフな馬場では難しいと思って評価を下げています。
【親子登山】Vol.03_鉄砲木ノ頭(明神山)~三国山/2つの山登りも富士山はまたも見えず
今回は2つの山を登る、ということにチャレンジしました。前回金時山に登った時に富士山が見られなかったのでリベンジしたい、ということでそこそこお手軽な登山コースを設定できそうな、鉄砲木ノ頭(明神山)~三国山にしました。2回山を登るので、距離は短めに設定。
鉄砲木ノ頭に向かう登り坂は階段が組まれているのですが、高さが結構あって、子どもの足の長さだと大変でした。何度か休憩しながらも、鉄砲木ノ頭の頂上に着いてからはずっと順調で登山自体は難なく成功し、2つの山を登っても息子は全然大丈夫でした。むしろ想定よりも早く終わってしまい、物足りなさそうでした。しかし期待していた富士山はまたも雲に隠れて山中湖しか見えず。。。また次回リベンジです。
鉄砲木ノ頭(明神山)~三国山の登山コースとデータ
パノラマ台に車を止めてスタート。鉄砲木ノ頭に登頂した後、三国峠まで下って三国山に登頂。来た道を戻って三国峠に出た後は車道を通ってパノラマ台に戻ってくるコースにしました。
- 登山日:2017年9月24日(日)
- 所要時間:3時間28分
- 活動距離:4.0km
- 高低差:236m
- 累積標高上り/下り:366m/364m
登山時の子どもの服装と持ち物
前回の草津白根山ではなく、前々回の金時山登山のときに近い服装になりました。むしろ暑いくらいなので肌着はヒートテックではなくエアリズムに。
- 帽子
- 半袖エアリズム(ユニクロ)
- 長袖Tシャツ(モンベル)
- パーカー(ユニクロ)
- ドライストレッチスウェットパンツ(ユニクロ)
- トレッキングシューズ用靴下(モンベル)
- トレッキングシューズ(モンベル/マリポサトレール Kid's)
- リュック(MAMMUT)
- 手袋(モンベル/サンダーパス グローブ)
- トレッキングポール1本
今回の学びと次回に向けて
- 2つの山登りも全く問題なし
- 平坦~下りは地図上の参考時間と同じくらい、登りは2倍くらいの時間
- 三国山の頂上は展望なし。頂上の展望を調べるのはマスト
- 次回は距離6kmくらいで登り500mくらいにしたい
- 縦走できるように電車でも行ってみたい
- カメラ(一眼)を使えるが山頂くらいしかなくて悲しい
ということで、富士山が見られて電車に乗っていくのが良さそうな山を探して登ろうと思います。次回こそは富士山を見たい…!
鉄砲木ノ頭(明神山)~三国山登山のタイムスケジュールと写真
- 07:30 川崎発
- 09:10 パノラマ台着。駐車スペースは10台程度で2-3台空いてました
- 10:25 鉄砲木ノ頭(明神山)山頂到着。富士山は雲の中。
- 10:50 鉄砲木ノ頭(明神山)発。山中湖は見えました。
- 11:05 三国峠。ここにも駐車スペースが10台ほどありました。
- 11:45 三国山山頂到着。まったく展望はなく、ランチを楽しみました。
- 12:10 三国山発。
- 12:25 三国峠。登りは40分かかったところを下りは15分。
- 12:45 パノラマ台。キャンピングカーで楽しむ人たちもいました。
- 13:00 石割の湯。良い感じのお湯でした!
2017年第22回秋華賞の予想
◎16ファンディーナ
〇07リスグラシュー
▲02ラピッドラン
△08カワキタエンカ
圧倒的な戦績のディープ産駒
ここ5年で4勝、2着も2回と圧倒的な成績を残しています。逆にノーザンダンサー系は(0-0-0-10)と全く馬券に絡んでいません。クロフネ産駒のアエロリットや、ハービンジャー産駒のモズカッチャン、ディアドラには不安なデータです。
前走はローズSか紫苑S
ここ5年でローズS組が3勝、紫苑S組が2勝。とはいえ、前走ローズSが10頭、紫苑Sが4頭もいるので、まったく絞れません。。。一方でクイーンS組は(0-0-0-3)。
まとめ
ディープ産駒×ローズSで前走大敗のブラックスビーチを消し、騎手G1未勝利ということでカワキタエンカの評価を下げて、残ったのがファンディーナでした。岩田騎手は今日の府中牝馬Sも勝って好調。これで勝てば、G1はレッツゴードンキの桜花賞以来でしょうか。色々ありましたが、岩田騎手にはG1シーンに戻ってきてほしい!